Надо ли снимать с временной регистрации инвалида для оформления постоянной прописки в другом городе?

Добрый день! В моей квартире временно зарегистрирована мама (в Ставрополе). Сестра хочет забрать маму в Краснодар и зарегистрировать постоянно. Надо ли снимать здесь маму с временной регистрации - это проблематично: мама инвалид 1 группы, она не ходит.

, Маргарита, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, при регистрации по новому месту должны автоматически снять с регистрации по старому месту.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительствана основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению, регистрация по месту пребывания — это обязанность граждан:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(Постановление правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за передачу в органы регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»)