Хочу вернуть деньги

В течение какого времени я могу отказаться от бронирования домика на базе отдыха на сайте базы отдыха написано что можно отказаться за день до заселения . Правильно ли это?

, Родион, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Родион!

Все зависит от того, какой вид бронирования предусмотрен договором, который Вы заключили при бронировании.

В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, есть два вида бронирования:

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Если у Вас договором предусмотрено именно гарантированное бронирование, то в случае несвоевременного отказа от бронирования (этот срок предусмотрен договором, который Вы фактически заключили, когда бронировали домик) с Вас может быть взыскана плата за фактический простой, но не более чем за сутки

Так что посмотрите в первую очередь условия бронирования и обратите внимание, что размер платы за простой (которая с Вас может быть удержана) не может быть больше чем за сутки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, чтобы не было недопонимания.

Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, не устанавливают непосредственно четких временных сроков своевременности/несвоевременности отказа от бронирования, отдавая это на откуп договорных отношений гостиницы и потребителя. То есть если в оферте гостиницы (условиях бронирования) написано, что от бронирования можно отказаться без возмещения платы за простой за одни сутки до заезда, то значит несвоевременным отказ считается, если он произошел позднее чем за одни сутки до заезда. Если написано «не позднее чем за двое суток до заезда», то значит несвоевременным отказ считается, если он произошел позднее чем за двое суток до заезда, и т.д.

Но в любом случае размер удерживаемой платы за простой не может быть больше чем за одни сутки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Существует гарантированное и негарантированное бронирование.

Согласно п. 15-17 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

Имеются следующие разъяснения в  <Письме> Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

Положения пункта 15 Правил в целом, также как и его подпункта «а» следует рассматривать в причинно-следственной связи с пунктом 16 Правил, т.е. гарантированное бронирование, предусматривающее, что «в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере)», размер которой в любом случае не может превышать плату за сутки, считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о таких условиях бронирования.

Таким образом,  исполнитель вправе устанавливать срок отказа от бронирования за сутки до заезда. В случае несвоевременного отказа может быть взята плата,  но не более чем за сутки.

При этом плата за сутки может взиматься,  если исполнителем направлено и потребителем получено уведомление, о котором сказано  в п. 16 Правил.