8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отозвать заявление по собственному желанию и уволиться по сокращению, если должность сокращают?

Здравствуйте!Я работаю на АО"Красмаш" с 2010г. На заводе последнее время проводится активное сокращение работников.Я просила своего руководителя уволить меня по сокращению с выплатой выходного пособия,но получила отказ.Написала заявление по собственному желанию от 10.05.2017г.,последний рабочий день был принят 26.06.2017г. А14.06.2017г.вышел приказ ГД ,что с 01.07.2017г.исключить мою должность из штатного расписания и ввести должность в филиале завода.А так же, я знаю,что после моего ухода вводится еденица в бюро, где я работаю, с более высокой категорией ведущего экономиста,так как на моем месте, на сегоднешний день, предусмотрена только должность экономиста 1 категории.Скажите,пожалуйста,могу ли отозвать своё заявление на увольнение 26.06.17г.?Могу ли требовать уволить меня по сокращению занимаемой мною должности с 01.07.2017г.согласно приказу ГД и получить компенсацию в виде выходного пособия?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! 26.06.2017, то есть завтра — у Вас последний рабочий день, я правильно понял? Если так, то Вы вправе завтра отозвать заявление об увольнении. Я ниже приведу статью, почитайте ее внимательно. Только непонятно почему Вы заявление писали 10 мая? Заявление пишется за две недели до увольнения и в течение этих двух недель Вы вправе в любое время отозвать свое заявление.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

В ТК РФ сказано,что предупредить работодателя об увольнении необходимо не позднее,чем за две недели,а о том,что раньше никаких условий нет.Я так поступила на свое усмотрение,это ведь не лишает меня права отозвать заявление?Могу ли я просить в письменном виде уволить меня по сокращению,без предупреждения за 2 мес.Могу ли я ссылаться на приказ?С уважением,Татьяна.

В ТК РФ сказано, что предупредить работодателя об увольнении необходимо не позднее, чем за две недели, а о том, что раньше никаких условий нет.Я так поступила на свое усмотрение, это ведь не лишает меня права отозвать заявление? Могу ли я просить в письменном виде уволить меня по сокращению, без предупреждения за 2 мес.Могу ли я ссылаться на приказ? С уважением, Татьяна.

Татьяна

Татьяна, да, Вы правы абсолютно, можно и раньше заявление написать, просто на практике обычно за две недели пишут. Но Вы имели полное право и за полтора месяца вперед написать, тут никаких ограничений нет, главное, чтобы в заявлении была конкретно прописана дата, с которой Вы просите Вас уволить. До наступления этой даты Вы вправе отозвать заявление в любое время. На остальные вопросы моя коллега Вам уже ответила. Насчет последнего вопроса — в заявлении Вы пишете, что просите считать заявление об увольнении по собственному желанию отозванным и желаете продолжить работу у данного работодателя. Про сокращение не надо ничего писать. Начальство Вам само предложит вариант дальнейших действий. 

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

Трудовой кодекс (ст. 80) устанавливает, что

до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

те. работник вправе отозвать свое заявление включая последний день работы.

А вот принудительно заставить работодателя по сокращению нельзя, поскольку это увольнение по инициативе работодателя, для этого у работодателя должно быть желание на эту процедуру. Он может, например, просто аннулировать свой приказ об исключении из штатного расписания Вашей должности

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Марина благодарю за ответ!:-) Хотела бы уточнить некоторые моменты.Исключение моей должности из штатного расписания и ввод должности с более высокой категорией будет ли это считаться,что пригласили другого рабтника? Могу ли я писать в одном заявлении об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию и просить уволить согласно приказу,разумеется на усмотрение работадателя?С уважением,Татьяна.

нет, не будет считаться приглашением. Приглашение -это, когда работодатель пишет письмо конкретному работнику и приглашает его на Вашу должность. А это приказ об  изменении штатного расписания. Поскольку Вы написали заявление на увольнение работодатель вправе после Вашего увольнения распорядиться этой должностью как хочет.

Пишите заявление об отказе от увольнения, далее работодатель может принять несколько решений:

— оставить Вас работать на этой должности

-все-таки решить сократить эту должность с соблюдением всех гарантий

-предложить Вам перейти на другую должность (с Вашего согласия)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.06.2017