Досрочное расторжение договора субаренды нежилого помещения

Добрый день! Между мною (ИП) и магазином 5ка был заключен договор субаренды нежилого помещения на срок 11 мес. Мною, после заключения договора было уплачено 3 платежа по 20 090 руб. По истечению 2х месяцев бизнес пошел в минус. И платить аренду возможности нет. В связи с чем, я устно оповестил менеджера 5ки об расторжении, на что мне дали ответ, что нужно письменно об этом известить их (ну это понятно), и, далее, договор будет расторгнут через 90 дней и вне зависимости будет магазин открыт или нет, я должен уплачивать за аренду все эти 3 месяца. С ее слов это согласно ГК РФ. В договоре ни чего такого не указано. Также в договоре имеется ссылка на «Обеспечительный взнос», который, при досрочном расторжении договора по моей инициативе по любой причине, удерживается Арендатором в полном объеме в качестве штрафа. Правомерно ли требование уплатить за 3 мес вперед при досрочном расторжении договора субаренды? Как повести себя в данной ситуации, чтобы минимизировать расходы? И как составить грамотно уведомление о досрочном расторжении с указанием причин о расторжении? Можно ли сослаться на то, что оплачивать аренду не имею возможности из-за нерентабельности бизнеса? Хочу закрывать ИП. Договор прилагаю. Спасибо!

  • img-410142445-0001
    .pdf
, Руслан, г. Ульяновск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

По договору с вас в случае досрочного расторжения по вашей инициативе удерживается в качестве штрафа только тот взнос, который вы уже сделали. Так что тремя месяцами вам просто морочат голову. Но вообще от условий вашего договора аж волосы дыбом, явно рассчитано на то, что субарендатор просто читать не станет. А читать надо, он очень ущемляет ваши права по всем фронтам.

Руслан
Клиент, г. Ульяновск

А можно ли в суде выиграть процесс, если в этом договоре ущемлены мои права?

Какой именно? Если они с вас затребуют сумму за 3 месяца, то можно. А признать договор недействительным по этому основанию не получится, стороны свободны в заключении договора. Вы сочли для себя приемлемыми такие условия и суд их пересматривать не будет.