Можно ли приватизировать жилье сироте раньше, чем через 5 лет?

здравствуйте, я получил квартиру по программе обеспечение жильём детей сирот.

Могу ли я её приватизировать раньше чем через 5 лет. Я проживаю с женой и ребенком, может ли это быть основанием для более ранней приватизации.

, Александр, г. Бийск
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва
Создавая специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодатель преследовал цель дать этим детям дополнительные гарантии прав на жилое помещение, дать им возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, исключить незаконные сделки с жильем, которое предоставлено детям-сиротам (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; вступил в силу с 01.01.2013). Поэтому договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ). Поэтому о приватизации жилья для детей-сирот, получивших его по Закону N 15-ФЗ, речи сейчас идти не может.