Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если вторую долю в ней подарили менее трех лет назад?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста!

Мой отец является собственником квартиры вместе со своим родным братом. Брат хочет оформить дарение своей половины на моего отца, чтобы орн был полноправным собственником.

Если отец потом захочет продать эту квартиру ранее 3-х лет, то должно ли это облагаться НДФЛ?

Заранее благодарю!

, Алена, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена! Да, должно. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пп. 1 ) п. 3 ст. 217. 1 Налогового Кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если Ваш отец имеет официальный доход, с которого платит налоги, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На этот счет даже у налоговиков мнения разнятся. Я больше склоняюсь к той версии, что момент возникновения собственности будет считаться от приобретения в собственность первой доли квартиры, а остальное считается уже не вновь приобретенным жильем, а пересмотром долей в уже существующем. Но лучше судьбу не испытывать и подождать положенный срок.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для освобождения от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества в вашем случае необходимо при регистрации договора дарения получить в Росреестре одно свидетельство о регистрации права собственности, т.е. свидетельство, в котором будет указано, что одно лицо является собственником 100 % на недвижимое имущество.

После этого срок владения недвижимым имуществом будет исчисляться с момента регистрации первого свидетельства, т.е. доли вашего отца.

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо! Т.е., правильно ли я понимаю, что 3 года уже ждать не надо будет, чтобы не платить НДФЛ?