8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если вторую долю в ней подарили менее трех лет назад?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста!

Мой отец является собственником квартиры вместе со своим родным братом. Брат хочет оформить дарение своей половины на моего отца, чтобы орн был полноправным собственником.

Если отец потом захочет продать эту квартиру ранее 3-х лет, то должно ли это облагаться НДФЛ?

Заранее благодарю!

, Алена, г. Москва
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена! Да, должно. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пп. 1 ) п. 3 ст. 217. 1 Налогового Кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если Ваш отец имеет официальный доход, с которого платит налоги, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На этот счет даже у налоговиков мнения разнятся. Я больше склоняюсь к той версии, что момент возникновения собственности будет считаться от приобретения в собственность первой доли квартиры, а остальное считается уже не вновь приобретенным жильем, а пересмотром долей в уже существующем. Но лучше судьбу не испытывать и подождать положенный срок.

1
0
1
0
Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Для освобождения от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества в вашем случае необходимо при регистрации договора дарения получить в Росреестре одно свидетельство о регистрации права собственности, т.е. свидетельство, в котором будет указано, что одно лицо является собственником 100 % на недвижимое имущество. 

После этого срок владения недвижимым имуществом будет исчисляться с момента регистрации первого свидетельства, т.е. доли вашего отца. 

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо! Т.е., правильно ли я понимаю, что 3 года уже ждать не надо будет, чтобы не платить НДФЛ?

Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 25.06.2017