Повлияет ли наличие у моего будущего мужа судимости на мое трудоустройство?

У меня у жениха судимость,исправ работы. Если я выйду за него замуж,у меня начнутся проблемы с трудоустройством ?

, Наталья, г. Казань
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Да у вас ночнуться проблемы с устройством на государственную службу.

В соответствии с Конституцией, все имеют право на труд. Тем не менее, лица, скомпрометировавшие себя уголовной судимостью в прошлом, в соответствии с рядом федеральных законов не могут быть приняты на определенные должности. Следует заметить, что только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства на конкретную работу – во всех иных случаях, отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным. С точки зрения закона, отбытое наказание уже отбыто, и точка.

Так, например, статьей 331 Трудового кодекса установлен запрет для лиц, имеющих судимость, при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, в том случае если она связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Постановление ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» также содержит ограничение, установленное статьей 9, согласно которой, граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на службу в органы.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ

Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер. Проблемы будут только с устройством в правоохранительные органы.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Лучше не стоит, проблем с трудоустройством в госорганы возникнут не только у вас, но и у ваших совместных детей. Так что отцом его тоже не вписывайте, дети спасибо не скажут. Это не тот случай, когда нужно стесняться обговорить с ним проблему, будущее детей важнее его возможных амбиций, они страдать не должны. В силовые вузы кстати тоже не берут детей в судимыми родителями.