Можно ли добиться условного срока по ст 158 ч 2 судимому, если ущерб возмещен и есть явка с повинной?

В 2014 г. Освободился из мест лишения свободы по ст. 118 ч1. Дали надзор. В 2017 году обвиняют по 158ч2. Имеется явка с по винной. Ущерб возместили. Помощь в следствии. Беременная жена. Справка с больницы об открытом туберкулез. От участкового характеристика норм, такая же от инспектора по надзору. Второй поддельник не разу не судим. Потерпевший претензий не имеет. Каковы мои шансы остаться на свободе?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

А в данный момент адм. надзор снят?

Если не снят то Вы на условно-досрочном?

Если на УДО, то в соответствии с:

УК РФ,

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно  уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Если Вы не на УДО, то возможно освобождение от уголовной ответственности в соответствии с:

УК РФ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В данном случае Вы будете являться лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
(ред. от 29.11.2016)
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

2. В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)
(см. текст в предыдущей редакции)а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;
б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!