Как урегулировать проблемы, если я не знал о постановке на учет в наркодиспансере?

В 1998 году при мед освидетельствовании на предмет употребления наркотиков, был поставлен на учет. О том что я поставлен на учет мне никто ничего не говорил и за 19 лет я ни разу не бы вызван в диспансер. Теперь мне отказывают в получении справки в том что я не состою на учете и заставляю наблюдаться 3 года. Правомерно ли это и что теперь делать? Благодарю.

, Алексей, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Как сняться с учета в наркологическом диспансере

Для этого надо обратиться к адвокату (при задержании полицией) или пройти лечение согласно правилам, и тогда пациент будет снят с наркологического учета в такие сроки:

за злоупотребление алкоголя – через год;
хронический алкоголизм – в течение трех лет;
наркомания и токсикомания – по прошествии пяти лет.
При попадании в наркологический диспансер из-за задержания органами ГИБДД за вождение автомобиля в нетрезвом виде для снятия с учета надо обратиться к судебным наркологам и нанять адвоката. После заключения договора юристы потребуют следующие документы:

копию карты поставленного на учет в наркологический диспансер человека;
судебные психиатры-наркологи исследуют все описанные в ней факты и составят мотивированное заявление о возможности снятия с учета;
адвокаты будут представлять интересы пациента как во время работы врачебной комиссии в диспансере, так и во время судебного заседания;
при крайней необходимости адвокаты вызовут в суд для разъяснения нужных элементов дела психиатра-нарколога.
Бывают случаи, когда законодательство требует представить справку из наркологического диспансера, чтобы выяснить, находится или нет человек на учете. Часто люди уверены, что быстро получат искомый документ, но неожиданно выясняется, что он не может быть получен, так как лицо, обратившееся с запросом, само того не ведая, находится на учете в наркологическом диспансере. Что тогда делать?

Для снятия с регистрации у нарколога в таком случае может быть два пути:

Пойти на поводу у врачей, сдать анализы и посещать в течение года это медицинское учреждение. Затем пройти медкомиссию и получить желаемую справку вместе со снятием с учета.
Обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Я наверно немного не правильно сформулировал вопрос. Или я не понимаю ответ. Я не отрицаю того что меня незаконно поставили на учет так как прием наркотиков на момент освидетельствования был. Я не оспариваю постановку на учет. Но при постановке на учет так понимаю я должен был периодически вызываться в наркологический диспансер для наблюдения. Не разу не вызвав меня за 19 лет для этого, с учета не сняли . Меня скорей интересует законно ли по прошествии 19 лет не снять с учета аргументируя это тем что я не наблюдался, и требовать от меня 3 года наблюдений для снятия. Ведь то что я не наблюдался это вина диспансера.