Можно ли выписать брата из квартиры и лишить его доли, если он в ней не проживает и не платит за нее?

Здравствуйте меня зовут Андрей. Проблема в моем брате и его жене. Постораюсь быть краток. Нам с братом и папой осталась квартира по наследству от мамы у меня большая доля у папы меньшая у брата средняя доля квартиры. Вопрос брат не проживает с нами уже 8 лет не за что не платит то есть услуги ЖКХ могули я его выписать с квартиры? И могули я его лешить доли в квартире? Как это сделать что для этого нужно какие документы? Папа хочет сделать дарственную на свою долю в квартире. Как это сделать что для этого нужно и сколько это будет стоить????

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

1. Вы можете взыскать с брата часть расходов, которые приходятся на него.

2. Его нельзя лишить доли только потому, что он не проживает в квартире. Можно было бы обратить взыскание на долю, если бы у вас было просуженное соразмерное денежное требование к нему.

3. Выписать брата нельзя, так как он один из собственников.

4. Отец может подарить долю. Сделка должна быть удостоверена нотариально. Нотариус может и договор подготовить.