Можно ли добиться смягчения наказания по ст 105 ч 1, если у осужденного трое несовершеннолетних детей?

Брату дали 7лет.По Статье 105 ч1.Он ударил одинраз ножом в область сердца..Но Человек жив.Можно ли как то изменить статью??? У него 3(не совершенно летних детей)Нет судимостей,Почему так строго??

, Валентина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как это возможно, если человек жив? Или его обвинили в покушении на убийство?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы видимо не совсем верно указали квалификацию. Должна быть ч. 3 ст. 30 — ч.1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство. Приговор Ваш брат вправе обжаловать.

Александр Бутяев
Юрист

Если в ходе судебного разбирательство доказан умысел на убийство тогда наказание минимальное! За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет лишения свободы !

Владимир Чикин
Адвокат

Срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертых от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ (ч. 3 ст. 66 УК РФ).

По ч. 1 ст. 105 УК РФ максимальный срок лишения свободы — 15 лет.

7 лет — меньше трех четвертых.

В остальном надо смотреть на обстоятельства дела.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В этом случае ст.105 ч.1 применяется в совокупности со ст.30 ч.3 УК РФ, то есть, было совершено покушение на преступление. Уголовная ответственность наступает только за покушение на тяжкое или особо тяжкое преступление. Ваш брат хотел УБИТЬ человека и лишь по счастливой случайности тот остался жив, потому и так строго. А наличие 3 несовершеннолетних детей суд наверняка уже учел, потому что за убийство и покушение на него минимально дают 6 лет, а так — до 15 лет. Не думаю, что есть смысл подавать на апелляцию, на меньшее не стоит рассчитывать.