Какое пособие я буду получать по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если я не работаю?

Подскажите если у меня есть дочь 7 лет и родился второй ребенок в этлм году а я не работаю,сколько я буду подучать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Там написано 6 тыс. Но мне говорят что 2,хотя по закону за второго и последующих детей 5800.

, Елена, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сейчас на второго ребенка минимальное пособие до 1,5 лет составляет 6131 рубль. Обратитесь за его получение в территориальный орган ФСС.

При этом немаловажно, что право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому, так что вы свободно можете подрабатывать при наличии возможности не теряя этой выплаты.