8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли факт замужества на шанс получить отдельное жилье по программе реновации?

Добрый день, суть вопроса следующая, моя будущая жена, её мама, брат и дядя с 3 мая детьми прописаны в квартире по договору соц найма, так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая семья и дядя как многодетная семья, могу ли я заключив брак, прописаться к ним и при сносе мы с будущей супругой будем претендовать на отдельное жильё(у меня в собственности жилья нет), если нет, то в случае заключения брака и смены фамилии моя будущая супруга может претендовать на отдельную квартиру?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Регистрация брака в случае когда лица стоят на очереди является негативным фактором. Так как сразу будут учитываться метры которые у вас  были в той квартире.  При этом учитываются не только метры, которые в собственности, но и метры в муниципальном жилье. Прописываться вам точно сюда не надо, их очередь сразу отодвинут на 5 лет.

Статья 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если мы распишемся и я не буду прописываться, есть вероятность получения отдельной квартиры моей будущей женой?

Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.

Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии с законодательством города Москвы, если вы пропишитесь в данной квартире, это будет основанием для признания действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий, после чего пять лет граждане не имеют право на получение жилья. 

Также изменение состава семьи является действием, повлекшим ухудшение жилищных условий. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.

Похожие вопросы
Семейное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?
, вопрос №4078028, Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
Была совершена покупка планшета в Мега маркете, доставка была осуществлена курьером. Получив товар, мы вскрыли пленку в которую был упакован данный планшет, не заметив, что он не соответствует, тому который мы купили(другая модель, значительно дешевле, приобретенной нами). Вместе с тем, на этой самой пленке , было 2 наклейк- одна от Мега маркет, с правильным указанием модели, которую мы купили, вторая наклейка с наименованием планшета, который прислали по факту. Оформив возврат, получили ответ от продавца, что это не их товар. Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
, вопрос №4076583, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2017