После аварийного отключения газа не подключают газ в частный дом и требуют проведения тех обслуживания

После аварийного отключения газа (искали протечку по улице) газовики не подключают газ в частный дом, ссылаясь на необходимость проведения техобслуживания. По графику должны были прийти в марте, сейчас июнь и до аварийного отключения не предъявляли претензий. Расценки высокие, а тратят на обслуживание несколько минут, каждый год навязывают свои недешевые услуги. Как поступить в данной ситуации? Куда жаловаться на отсутствие газа и действия газовиков?

, Галина Казакова, г. Мелеуз
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Галина!

Постановлением Правительства 410 от13.03.2013 года введена обязанность граждан заключать договор на ежегодное техническое обслуживание газового оборудования. .

Таким образом, этим законом на граждан полностью возложили ответственность за состояние газового оборудования.

И в случае отказа от проведения обслуживания, газовая служба имеет право отключить Вам газ до тех пор, пока Вы не проведете профилактические работы. Доккментом, подтверждающим проведение обслуживания, является акт проверки.

В соответствии с Постановлением Правительства 549 от  2008 года, газовики имеют полное право отключить Вам газ до тех пор, пока Вы не предьявите акт, подтвержлающий проведение обслуживание.