Валерия, здравствуйте!
Вы с мужем являетесь созаемщиками по кредитному договору.
Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.
Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:
- когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
- когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).
И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.
В Вашем случае ипотечная квартира уже оформлена в долевую собственность, но обязательства по кредиту не долевые.
Кроме того, Вы с мужем брак не расторгли, следовательно, говорить о замене стороны в договоре не приходится.
В общем, вряд ли Вы станете титульным заемщиком и единоличным собственником квартиры. А если же будет составляться брачный договор, то с согласия кредитора.
Всего доброго!