Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Юрист подделал мою подпись, чтобы мои интересы представляла организация, что грозит юристу?

Здравствуйте. Я обратилась к частному юристу с просьбой представлять мои интересы в суде по делу защиты прав потребителя. Составили нотариальную доверенность и договор с оговоренной суммой вознаграждения. На заседание суда юрист не явился, а я узнала, что мои интересы представляет некая организация, которая по исковому заявлению требует оплатить ее услуги (дополнительно к договору с частным юристом). В материалах дела я нашла заявление в эту организацию от моего лица (прдпись похожая на мою и расшифровка фамилии). Никакого заявления я не подписывала и об этой организации узнала лишь на суде. Подскажите, как в этом случае правильно поступить и что грозит юристу за подделку документа и моей подписи? Спасибо.

24 Июня 2017, 17:14, вопрос №1677314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена Викторовна, к сожалению Ваш случай является лишним подтверждением того факта, что многие наше граждане неосмотрительно подходят к вопросу оказания юридической помощи, от чего впоследствии попадают в различные неприятные ситуации, схожие с Вашим случаем. Если Вы уверены, что никакого заявления не подписывали, то Вам следует получить копию этого документа из материалов дела ( можно обычную фотокопию), после чего обратиться с заявлением (приложив к нему копию доверенности и договора) в полицию на предмет проведения проверки и в отношении организации и в отношении недобросовестного «юриста».​

    24 Июня 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. А какую ответственность предусматривает законодательство за подделку подписей?

    24 Июня 2017, 17:37
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае я усматриваю признаки ст.303 УК РФ:

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    24 Июня 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.