Порядок обжалования результатов открытого аукциона

Добрый день!

Наша компания участвовала в открытом конкурсе на выполнение ремонтных работ. Однако, заняли второе место по результатам ранжирования. Считаем, что начисление балов было проведено не верно. Подскажите, каков алгоритм обжалования результатов аукциона.

  • 2017-06-24 (2)
    .png
, Петр, г. Ханты-Мансийск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 7 Закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» за нарушение установленных этим Законом требований и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Гарантии участников торгов обеспечиваются предусмотренным законом правом обжалования действий конкурсной комиссии, результатов торгов, контракта, заключенного по результатам торгов. Обжалование может производиться путем направление жалобы в антимонопольный орган или путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

При обращении в суд необходимо учитывать, что Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 22.12.2005 № 101, в частности, указал, что лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.

Согласно ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в установленных данной правовой нормой случаях.

Порядок рассмотрения таких жалоб установлен ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно п.20 указанной статьи по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3_1 ч. 1 ст. 23 Закона № 135-ФЗ.

Ответственность за нарушение предписания антимонопольного органа предусмотрена ст.19.5 КоАП РФ (ч.2.1 — ч.2.7).

В случае нарушения при проведении торгов антимонопольных требований, установленных ст. 17 Закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», правомерным будет как установление антимонопольным органом указанного нарушения в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства, так и обращение антимонопольного органа при наличии признаков нарушения указанной статьи в суд для признания соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными.

Вопрос о необходимости и возможности осуществления одного из вышеперечисленных вариантов действий в случае выявления признаков нарушения при проведении торгов антимонопольных требований, установленных ст. 17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», должен решаться антимонопольным органом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющихся обстоятельств, в частности, с учетом сроков проведения торгов, сроков исполнения контрактов, заключенных по результатам торгов и т.п. (Разъяснения ФАС от 14.10.2010 № 09/1024 «О пресечении нарушений антимонопольного законодательства при проведении торгов»).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратите внимание на срок принесения жалобы в антимонопольный орган, который составляет 10 дней со дня подведения итогов торгов либо со дня размещения результатов торгов на сайте. Судя по оценкам у вас различия (которые не в вашу пользу) в баллах по срокам исполнения работ и цене. В принципе подсчет должен быть очевиден по данным позициям и если допущена ошибка, то это основание к признанию действий организатора торгов незаконными. Как правило могут быть отклонения и ошибки  в части выставления баллов по квалификации участников.

Петр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за консультацию.Вот и мы думаем, что комиссия допустила " случайные" ошибки при подсчете баллов по категории "квалификация". На сайте организатор выложил только итоговый протокол. А как ознакомиться с расшифровкой подсчета баллов? Мы имеем право на это, подав запрос на имя заказчика? Это очень важно, т.к. Планируем через неделю участвовать в открытом аукционе с тем же организатором!

Петр добрый день!

Имеет смысл направить организатору торгов письмо с просьбой представить расшифровку подсчета по баллам. Обязательно указать, что по вашим данным по такой то категории по вашему мнению сумма балов должна была составлять не менее стольки то баллов. Обязанности у организатора торгов представлять расшифровку нет, но вместе с тем возможны  обсуждения и переговоры в части допущенной технической ошибки и тп. Полная информация организатором торгов по порядку подсчета с расшифровкой  будет предоставлена в УФАС, если вы обратитесь с жалобой.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

44-ФЗ или 223?

В любом случае, и там и там у Вас 10 дней со дня размещения соответствующего протокола.

P.S. если не прав — коллеги поправят, но по-моему сроки выполнения работ вообще как критерий не применяется в конкурсах (по крайней мере, в рамках 44-ФЗ).

расшифровкой подсчета баллов

Петр

Но там ведь есть критерии и формула в конкурсной документации, по ним и пересчитайте. У Вас ведь основание для жалобы — как раз то, что Вы не согласны и Ваш подсчет отличается. Вообще в протоколе оценок должно быть расписано, за что и сколько баллов дали, иначе смысл его теряется.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете в течении одного года обратиться  с иском в Арбитражный  суд о признании торгов недействительными с учетом оснований указанных в ст 449 ГК РФ и разъяснениями ВАС РФ.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О судебной практике по делам, связанным с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101.
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)