Какова ответственность за интернет-мошенничество на территории другой страны?

Здравствуйте, у меня есть друг, который начал промышлять мелким мошенничеством. Обманывал людей, продавая им билеты на концерты, даже предоставлял скриншоты билетов (не знаю как). Они ему и платили, а он их - в черный список бросал. Про том, что он даже не живет в этом городе и стране. Хочет создать свой сайт, но уже с другими "услугами" и ценой в разы больше. Я вообще против всех этих обманов интернете, но это уже серьезно - грозит ли ему что то, если суммы не заоблачные и он живет в другой стране?

, Дитя Подземелья, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от масштабов его «предпринимательской деятельности» и предпринимаемых им мер предосторожности ( как технических, так и правовых). К примеру, если она приобретет трансграничный характер и он обманет человека, обладающего нужными связями и ресурсами, то последствия могут быть весьма непредсказуемыми. Кроме того, следует учитывать, что спецслужбы в европейских странах и США, к примеру, уже научились бороться с кибермошенничеством.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро!

Полезно будет прочитать главу 47 части 1 раздела 18 Свода Законов США (18 U.S. Code Chapter 47 — FRAUD AND FALSE STATEMENTS): мошенничество и ложные сведения.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

ПС: Юридические консультации для иностранных граждан по вопросам применения законодательства других государств оказываю безвозмездно.