Нужно ли ИП на ПСН сдавать отчетность в налоговую, если деятельность ведется и по УСН?
Здравствуйте.
Открыто ИП с несколькими видами деятельности на УСН. Деятельность ведется на ПНС по одному, основному, виду деятельности. Нужно ли отчитываться в налоговую по другим видам деятельности?
да, по УСН Вы обязаны отчитываться вне зависимости от применения ПСН.
Статья 346.18. Налоговая база … 8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Статья 346.11. Общие положения
4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.