Алексей, здравствуйте!
Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.
Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.
.
хочу продать свою приватизированную квартиру и купить новую поменьше,
Алексей
Желательно обе сделки произвести в один день, или с минимальным разрывом по времени. В этом случае в случае спора Вам легче будет доказать, что квартира приобретена на средства от продажи личного имущества. а не на совместные средства супругов.
Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!