Какие права на купленную мною квартиру будет иметь жена при разводе?

Здравствуйте!Я живу в Москве и хочу продать свою приватизированную квартиру и купить новую поменьше,какие права на квартиру будет иметь жена если будет развод?Жена не из Москвы и отношения к приватизированной квартире не имеет,т.е новое жилье куплено с продажи моей собственности.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Дабы избежания лишних проблем, Вам можно заключить брачный договор в котором пропишите имущественные права обоих супругов

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

все покупки в браке являются совместно нажитым имуществом с прудов и при разводе ваша жена будет иметь право на часть квартиры. В вашем случае необходимо либо составление брачного договора либо оформление новой квартиры на кого то кроме вас.

Самый оптимальный вариант для вашей семьи будет брачный договор где будут прописаны все возможные варианты и разделение совместно нажитого имущества в случае развода

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

.

хочу продать свою приватизированную квартиру и купить новую поменьше,

Алексей

Желательно обе сделки произвести в один день, или с минимальным разрывом по времени. В этом случае  в случае спора Вам легче будет доказать, что квартира приобретена на средства от продажи личного имущества. а не на совместные средства супругов.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Лучше всего чтобы себя обезопасить вам перед сделками с недвижимостью заключить брачный договор, где и обговорить все имущественные вопросы. Потом сами себе спасибо скажете.