Родственники обокрали квартиру моей умершей бабушки, доставшейся мне в наследство

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Умерла бабушка 5 июня 2017 года, детей у нее нет(отец умер 6 лет назад), мужа тоже(умер 8 лет назад), соответственно я, внучка, являюсь наследницей её 2х комнатной квартиры со дня смерти бабушки, но в право наследования вступлю только через полгода(со слов нотариуса). Никакого завещания и свидетельства на дарение квартиры на других родственников она не делала. При жизни она сделала дарственную на меня на вторую квартиру и теперь её родные сестры говорят мне, что мне слишком много досталось от бабушки, мотивируя этими словами свои действия. А действия такие: после похорон бабушки я попросила их покинуть её квартиру, сказала, что опечатаю её. Я поменяла замки, сама написала, что квартира опечатана и уехала (я иногородняя, живу в Челябинске, а квартира находится в Оренбургской области, г.Новотроицк). Когда приехала ритуальная служба в день смерти (это было ночью), с бабушки сняли всё золото и одна из сестер сложила этот кулак золота к себе в карман (со слов работника ритуальной службы, плюс это ещё видела другая моя бабушка). Этой же ночью ее сестрами были вынесены другие ценные вещи, в т.ч. ноутбук, который стоил 60000 рублей. Но на этом они не успокоились, потому что скорее всего ищут документы на квартиру. Вчера мне позвонила соседка и сказала, что видела, как эти сестры выносили огромными сумками вещи из квартиры и грузили в машину. Т.е. получается они сорвали бумажку на двери, взломали замок и действовали так, как им угодно. Считается ли это кражей или же грабежом по статьям 158 и 162 УК РФ? Если да, то можно ли их назвать организованной преступной группой? Куда следует обратиться? В полицию к участковому с заявлением или же лучше в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

, Яна, г. Челябинск
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо подать заявление в полицию на факт грабежа

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

В данном случае на лицо ст161 ч 2 пункты а и в

Грабеж группой лиц с проникновением

Идите в полицию!

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Грабёж отличается от кражи открытостью хищения. Если хищение совершено открыто, то есть для потерпевшего или иных лиц, то действия квалифицируются как грабёж.

В описанном вами случае могут возникнуть трудности с доказыванием того, какие конкретно вещи принадлежали умершей.  В наследство вы ещё не вступили. Родственники  также могут претендовать на имущество в порядке наследования.

Скорее всего, вам придётся в судебном порядке путем предъявления иска после вступления в наследство истребовать вышеуказанные вещи, но возникнут сложности  идентификацией конкретных вещей.