Можно ли кормить грудью ребенка, если муж ВИЧ положителен, а жена нет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у мужа обнаружили Вич+, у меня имеются анализы за полтора года Вич-, сейчас я беременна,если буду кормить грудью ребёнка несу ли я какую либо уголовную ответственность???

, Кристина, пгт. Анна
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Вам лучше обратиться с данным вопросом сначала к врачу можно ли Вам рожать ребенка, и как отразится на его здоровье, если будете рожать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

В первую очередь Вам необходимо проконсультироваться с врачем на предмет возможности грудного вскармливания после родов. Если врач посчитает, что противопоказаний нет, то попросите его сделать об этом отметку в Вашей медицинской карте.

Ответственность по ч.1 ст. 122 УК «Заражение ВИЧ-инфекцией» наступает только при заведомом поставлении другого лица в опасность заражения. В случае, если врач не видит противопоказаний, то о какой-то заведомости (и как следствие ответственности) с Вашей стороны не будет.