Как уволиться из армии, если не удовлетворяет уровень и условия выплаты зарплаты?

Служба в армии меня разочаровала хочу уволиться так как зарплата мизерная пришлось некоторые части формы докупать пришла зарплата только на 3 месяц службы по контракту. Говорят что не возможно уволиться что делать ?

, роман, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Роман. Проблема в том, что для увольнения по собственному желанию военнослужащий должен аттестационной комиссии части доказать наличие у него существенных причин на такое увольнение. А практика показывать, что командиры не считают отсутствие желания служить существенной причиной. Поэтому в этом плане действительно увольнение проблематично. Поэтому пробуйте подыскать иные основания для увольнения или обосновать существенность причины Вашего увольнения. Написать рапорт Вы имеете право в любом случае, а какое примут по нему решение — дело начальства.

Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных пр

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Досрочное увольнение военнослужащего по собственному желанию.

В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок:
во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение; во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу;
в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными;
в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.
На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:
1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;
2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;
3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;
4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;
5) командир части принимает окончательное решение.
Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными?
Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными. Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;
2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;
3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;
4) необходимость ухода за ребенком, недостигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;
5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;
6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.
Необходимо отметить, что аттестационная комиссия, при рассмотрении указанных причин на предмет их уважительности, должна исходить из того, являются ли эти причины уважительными именно для военнослужащего, а не рассматривать их на предмет уважительности по отношению к себе, командованию части, либо обществу и государству. Уважительность причин должна рассматриваться в совокупности с личностью военнослужащего. В связи с тем, что каждый военнослужащий, как личность индивидуален, причины признанные уважительными в отношении одного военнослужащего, могут быть признаны неуважительными в отношении другого и наоборот. В случае, если военнослужащему будет отказано в увольнении по собственному желанию. Не верным будет, с точки зрения закона, обжалование именно отказа в увольнении. В данном случае необходимо обжаловать заключение аттестационной комиссии, так как именно от этого заключения зависит может ли быть уволен военнослужащий или нет. В то же время и положительное для военнослужащего решение аттестационной комиссии не является безусловным основанием к увольнению. Военнослужащий может быть (а не должен быть) уволен с военной службы при наличии у него уважительных причин. В любом случае придется доказывать необоснованность действий командира, связанных с непредставлением военнослужащего к увольнению. При признании аттестационной комиссией причин уважительными, суд скорее всего вынесет решение, обязывающее уволить военнослужащего, но командир, отказавший в увольнении, никаких негативных последствий нести не должен, так как даже после решения аттестационной комиссии, увольнение либо не увольнение военнослужащего — это его право, а не обязанность.