Испорченное окрашивание в парикмахерской пришлось исправлять в другой парикмахерской

Добрый день.Меня зовут Наталия. Мне в салоне испортили окрашивание. Денег не взяли. Этот же мастер пыталась исправить,стало только хуже. Тоже бесплатно. Мне пришлось исправлять в другом салоне.Имею ли я право потребовать деньги использованные при исправлении с мастера который испортил окрашивание?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Наталия.

, Наталия, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Полагаю, что вам будет отказано, так как услуга не была оплачена. Компенсацию морального вреда потребовать сложно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталия, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!