Может ли бывший парень требовать деньги за подаренные им сапоги и за то, что помог с арендой квартиры?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я встречалась с молодым человеком, он купил мне зимние сапоги и помог заплатить аренду за квартиру, которую я снимаю. Спустя 2 месяца мы разошлись и после этого он стал требовать эти деньги обратно, сказал, что напишет на меня заявление в полицию о мошенничестве, и подаст иск в суд. Скажите, он вообще нормальный человек? Сначала помог девушке бескорыстно по собственной инициативе, а потом в приказном тоне стал просить их обратно. Скажите, он действительно может написать на меня заявление? И что в этой ситуации делать мне

, Марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! В ваших действиях нет ничего незаконного, поскольку он это делал для вас по собственной инициативе, вымогательством вы не занимались, также у него нет доказательств, что это было сделано в долг. Заявление о конечно имеет право написать в полицию, но обвинить вас не в чем. Если он в заявлении укажет лживые сведения, то для него грозит ответственность за заведомо ложный донос.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина. Оценку его психическому состоянию могут предоставить врачи, у юристов нет для этого специальных знаний. В то же время его претензии, связанные с возвратом чего-либо и подачей заявлений в полицию, не должны Вас особо беспокоить. Дело в том, что если кто-то по доброте душевной без какой-либо обязанности что-то Вам передал, то обратно взыскать переданное права у него нет. В ст. 1109 ГК РФ указано:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! В этой ситуации я полагаю, что у вас нет поводов для беспокойства. Его право писать заявления есть, но какой-то вины вашей я не усматриваю.Есть его право дарить, а ваше право принимать. Договор дарения расторгнуть нельзя без серьезных оснований предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.