Как моей девушке с моей дочерью приехать ко мне в РФ, если они в Украине?

что мне нужно сделать,для того что бы приехала моя дочь.я в россии,а девушка моя и дочь на украине.так что бы не выезжать на украину

, валентин, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Если у Вас оформлено отцовство и вы вписаны в свидетельстве о рождении в качестве отца, Вам нужно в нотариальной конторе по месту Вашего нахождения оформить "Согласие" на сопровождение Вашего ребенка, на территорию России. Вы можете это оформить в любом регионе кроме Крыма. На Крым наложен мораторий и документы, в том числе нотариальные из Крыма не принимаются т.е. Вашего ребенка с «Согласием» оформленным в Крыму из Украины не выпустят.

Предварительно узнайте у нотариуса к которому решите обратиться, оформит ли он Вам «Согласие» по копии свидетельства о рождении? Если нет, тогда Вам должны для начала прислать оригинал свидетельства о рождении и данные человека сопровождающего ребенка, Вы оформите согласие и отправите обратно.

На границе необходимо иметь «Согласие» в оригинале.