Какие нужны документы и куда нужно обратиться, чтобы получить бесплатно лес для строительства дома?

Куда обратиться чтоб получить бесплатно лес на строительства дома. Купил землю а на строительства дома денег нет. Слышал о том что по закону могу получить лес бесплатно.

, Владимир, г. Красноярск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Возможность получения древесины бесплатно или по льготной цене прописана в Лесном кодексе. На этот документ нужно ссылаться, чтобы доказать свое право на материал для строительства или отопления.
Разрешаемый объем — от 50 до 300 кубометров, в зависимости от регионального законодательства, которое учитывает технологии строительства и специфику местных стройматериалов.

— Средняя цена «льготного» леса для строительства составляет 63,5 руб. за кубометр. Таким образом, купить стройматериал — примерно 40 кубов для дома площадью 80 квадратных метров где-нибудь в средней полосе России, можно за 2,5 тыс. руб.

— Согласно федеральному законодательству, бесплатно заготавливать лес могут коренные малочисленные народы, — В отдельных регионах такое право имеют ветераны ВОВ, локальных вооруженных конфликтов. Но это право закрепляется законами субъектов. В остальных случаях древесина продается на льготных условиях. Для получения права заготовки по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в сфере лесных отношений (как правило, это лесничество), заявление, в котором указываются следующие сведения:
ФИО, место проживания, паспортные данные; наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается заготовка;
требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).
К заявлению прилагаются:
копии паспорта заявителя документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство (если заготовка требуется для строительства дома);
копия паспорта заявителя и решение органа местного самоуправления (городского округа, городского или сельского поселения), принятое в соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий для проведения ремонта жилья и надворных построек.
Затем заключается договор о купле-продаже лесных насаждений.
К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом.
Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок.