Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по кредиту?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по потребительскому кредиту, взятого в Сбербанке . Иван . Кредит оформляли 17 апреля 2017 года. Погасили досрочно.

, Иван, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!  Погашение кредита досрочно не влияет на договор страхования по общему правилу. Они не связаны между собой, если в договоре страхования нет иного. Обычно, нет. Прочтите внимательно договор страхования в части его расторжения, сроков расторжения и возврате сумм, оплаченных по договору. Сбербанк законопослушен и практически е нарушает законодательство. А вот кто вас страховал все может быть. Изучите договор и решайте что делать.