Банк забирает 50% пенсии по инвалидности за долги по кредиту, что делать?

взял кредит в банке в2013 году платил пока не урезали зарплату потом филиал банка в нашем городе закрылся я перестал платить с октября 2016 года на инвалидности 2 не рабочая гр и с июня 2017 г стали забирать 50% пенсии можно ли так .что делать?

, алексей, г. Орск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алексей, в целом удержание 50% из пенсии в счет долга вполне законно, если у Вас нет другого дохода. Но при определении размера удержаний судебный пристав должен учитывать все обстоятельства конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если после удержания 50% остается слишком маленькая сумма для жизни, то Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний либо в суд с таким же заявлением, если пристав откажет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно также обратиться в суд для получения отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, мотивировав тем, что остаток денежных средств ниже прожиточного минимума после того, как приставы списывают задолженность. Вот процессуальное основание для обращения:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.