Как взыскать неустойку при нарушении сроков ремонта телефона?

При покупке телефонного аппарата в Связном был приобретен страховой полис ВТБ Страхование. Телефон разбился. Случай признан страховым. По договору дефекты устраняются в течение 90 дней. В страховой сказали, что нет запчастей, ремонтировать не будут и предложили написать заявление на компенсацию. Телефон находится у них уже больше 90 дней. С какой организации мне взыскивать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки? Со страховой или с сервисного центра?

, Юлия, г. Люберцы
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Юлия, добрый день!  3 % достаточно завышенный процент неустойки, он предусмотрен договором страхования (полисом)?  У вас договорные отношения со страховой компанией. К ним основание для предъявления претензий. Сервисный центр — третье лицо и отношения с ним у вас через страховщика.

 Пишите письмо (2 экземпляра) с требованием погасить неустойку. Ждем письменный ответ. И дальше, в случае возражений и молчания — в суд с заявлением и копией переписки, а также актов по результатам диагностики и работ.

Юлия
Клиент, г. Люберцы

закон 2300-1. ст.25 п.5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) .....исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

В полисе конкретики нет. Есть лишь фраза, что в случае разногласий вопросы решаются в установленном законодательством РФ порядке

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!