Действительно ли выдел долей домовладения возможен только через суд?

Крым. Районный Госрегистр утверждает, что выдел долей в натуру в домовладении возможен только через суд, так ли это и что делать если регтистр на этом настаивает?

, Евгений,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В РК, действует переходное законодательство, уже не Украина, еще и не как в России.

Вам нужно согласие всех сособственников, для того чтобы земельный и жилой дом из общей долевой собственности превратить, в несколько отдельных объектов недвижимости (например двухквартирный дом на земле — в два отдельных дома с земельными участками). Этот вопрос решается только через суд, т.к. регламенты осуществления такой процедуры в административных органах отсутствуют, Вам также необходимо иметь заключение кадастрового инженера о том, что у Вас с соседями независимые стены и Ваши строения являются независимыми, еще ряд документов.