8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернули поцарапанный телефон из ремонта мобильной техники, можно ли взыскать неустойку?

Добрый день! Сегодня отдал телефон в ремонт. Вернули поцарапанным, указали, где поцарапали, извинились, сказали, что по-другому снять стекло не получалось. Дали чек и гарантийный талон. Осмотрев телефон внимательнее, увидел, что царапины существенные и по всему корпусу. Вопрос: можно ли потребовать от сервиса бесплатное устранение царапин без суда, и если по суду, то в каких случаях?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Речь, как понимаю, шла не о гарантийном ремонте?

Вопрос: можно ли потребовать от сервиса бесплатное устранение царапин без суда, и если по суду, то в каких случаях?

Кирилл

Можно, данные требования будут обоснованны положениями ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

А в том случае, если сервис добровольно откажется устранить повреждения, тогда уже речь идет о понуждении к их устранению в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Нотариат
Можно ли составить какое- то соглашение, что в случае развода деньги которые я выплачивала, супруг вернул мне.?
если мы в браке . Есть жилье оно в ипотеке, приобретено в браке. Но в документах собственник муж, я не фигурирую нигде. Но ипотеку мы платим всесте. Можно ли составить какое- то соглашение, что в случае развода деньги которые я выплачивала , супруг вернул мне.?
, вопрос №4064049, Дарья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли вернуть машину продавцу?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста :купила машину не сверила вин в объявлении и СТС . теперь у меня не машина а дрова. Можно ли вернуть машину продавцу ?
, вопрос №4063677, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
Здравствуйте, купили квартиру 2 года назад, управляющая компания сказала что собственник поменяется в квитанциях автоматически, но одна квитанция на горячую воду и отопление всегда приходит на старого собственника и с прошлым количеством прошивающих людей, в итоге 2 года платили за 4 человек вместо 1. Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
, вопрос №4063537, Александра, г. Москва
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Дата обновления страницы 24.06.2017