Ответственность по долгам ООО хотят переложить на директора ООО, как на физ лицо

Добрый день !

Из трех учредителей в ООО остался я один, единственный официально оформленный сотрудник - директор тоже я, остальные учредители просто пропали. Компания территориально находится в г.Краснодар, а партнер (поставщик товара) в г. Екатеринбург. В г.Краснодар находится склад ответ хранения принадлежащий поставщику. За время деятельности компании (1 год) на складе ответ хранения возникла недостача в районе 300 т.р. Товар был реализован, а деньги не перечислены поставщику, т.е. ушли на другие нужды - аренда и т.д.

В настоящий момент поставщик пытается заставить меня как директора подписать договор поручительства за организацию ! Другими словами я как физическое лицо буду нести ответственность за долги фирмы, в противном случае грозят подать в суд за хищение товара/мошенничество. Как мне быть в сложившейся ситуации и стоит ли подписывать договор поручительства ???!!!

, Вадим, г. Краснодар
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы всегда были директором этой организации?

Что значит учредители пропали? Они просто не выходят на связь, но фактически по документам являются учредителями фирмы?

Получается схема Вашего взаимодействия с поставщиком:

Вы закупали товар у поставщика из Екатеринбурга, который поставлялся в Краснодар и хранился на складе у него же? Договор поставки у Вас есть? Договор ответственного хранения у Вас есть?

Пишу ответ и понимаю, что больше вопросов и ответов. Не бывает безвыходных ситуаций, бывает выход, который не совсем нас устраивает. Но  в любом случае нужно смотреть все документы, которые у Вас есть по этому делу.

Если при долге в 300 тр поставщик инициирует процедуру банкротства, то долги можно переложить, как на директора, так и на учредителей. В зависимости от нюансов.

Вам прежде, чем подписывать, нужно со всеми документами проконсультироваться в реальной жизни с юристом.