Может ли учредитель ООО зарегистрировать ИП, после ликвидации фирмы?

ООО ликвидировано по решению налоговой:

" Прекращение деятельности юридического

лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на

основании п.2 ст.21.1 Федерального закона

от 08.08.2001 №129-ФЗ."

Может ли учредитель зарегистрироваться ИП? Банкротства же не было, поражения в правах нет?

, Dima, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, бывший учредитель юридического лица, которое ликвидировано вправе зарегистрировать ИП, поскольку юридическое лицо — отдельный субъект гражданских правоотношений, и учредитель в вашем случае не отвечает по его долгам.
Более того, вы обязаны зарегистрировать ИП, если собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, то есть самостоятельной деятельностью, направленной на извлечение прибыли