Обязательна ли дактилоскопия для обвиняемого?

Я обвиняемая по ст 158 ч2 п"в"...Примирении состоялось.Всё возвращено. Пострадавшая написала все бумаги для суда..Но первый раз суда не было. Не явилась пострадавшая и адвокат защиты..Суд перенесли...И вот теперь за три дня до суда позвонила следователь и попросила прийти в отдел полиции для повторной дактилоскопии..Что-то с первой не получилось... Могу ли я отказаться? Или дотянуть до суда, а потом отказаться? Или пойти?? Как быть? Имеют ли право заставить??

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Бутяев
Юрист

Нет, идти никуда не надо. В соответствии с требованиями приказа МВД РФ N 688, МЧС РФ N 472, Министра обороны РФ N 1214, Минфина РФ N 110н, Минюста РФ N 235, Минтранса РФ N 205, СВР РФ N 36, ФТС РФ N 1785, ФСБ РФ N 456, ФСО РФ N 468, ФСКН РФ N 402, ФМС РФ N 299 от 27.09.2010 «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2010 N 19211), Вас должны были дактилоскопировать во время предварительного расследования. Это упущение сотрудников, осуществлявших предварительное расследование !

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если можно..ещё вопрос....158 ч2 п"в" (15000) Зафиксировали камеры..(вышла из общественного туалета с забытой кем то сумкой).Призналась, примирилась, ущерб погасила. Хар-ка положит..Не привлекалась, не судима, без работы и без детей(взрослые).Согласилась на особый порядок...Что грозит?

Дело тогда должно быть прекращено по ст. 25 УПК РФ. Я так понимаю Вы из Ростова-на-Дону, а какой суд у  Вас?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы обязаны пройти дактилоскопию.

Ст. 9 от 25.07.1998 N 128-ФЗ  «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

… ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту...

Примирении состоялось

Юлия

Пострадавшая написала все бумаги для суда… Но

Юлия

Если потерпевшая направила в суд заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то вероятнее всего суд его удовлетворит.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А другой юрист ответил так! Нет, идти никуда не надо. В соответствии с требованиями приказа МВД РФ N 688, МЧС РФ N 472, Министра обороны РФ N 1214, Минфина РФ N 110н, Минюста РФ N 235, Минтранса РФ N 205, СВР РФ N 36, ФТС РФ N 1785, ФСБ РФ N 456, ФСО РФ N 468, ФСКН РФ N 402, ФМС РФ N 299 от 27.09.2010 «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2010 N 19211), Вас должны были дактилоскопировать во время предварительного расследования. Это упущение сотрудников, осуществлявших предварительное расследование ! Кто прав?

А другой юрист ответил так!

Юлия

Я вижу как ответил другой юрист. Он может отвечать как хочет, но это еще не о чем не говорит. Вы можете не ходить на дактилоскопию, но этим Вы покажите свое отношение и к преступлению и к наказанию в целом. Вы совершили преступление, будьте добры исполнить требования закона.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Юлия, никуда идти не надо. Вы уже не подозреваемая ( обвиняемая), так как дело в суде, и не осуждённая, так как приговор в отношении вас не постановлен. В данный момент вы являетесь подсудимой и согласно приведённым выше требованиям закона не относитесь к лицам, которых необходимо дактилоскопировать.

Считаю, коллега Бутяев прав.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, я не являюсь обвиняемой?? Я думала, что до суда я в статусе обвиняемой....

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение..Вы очень мне помогли...