Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение ущерба или замена бракованного трактора МТЗ-82

Здравствуйте, меня зовут Сергей. В январе 2013 года в организации "А" г. Уфа купили трактор МТЗ 82. В мае 2013 года появилась трещина на корпусе трактора и дальнейшую эксплуатацию пришлось прекратить. Сразу же вызвали представителя "продавца". Представитель приехал, провели осмотр совместно с представителем Гостехнадзора нашего района. Никаких актов составлено не было. "Продавец" предложил ремонт производить своими силами, мотивируя тем, что это вина покупателя, т.е. наша. Что вы можете посоветовать в сложившейся ситуации? Второй вопрос, при покупке трактора мы запрашивали трактор производства г.Минск республики Белоруссия. В отношении производства появились сомнения. Как можно проверить, кто действительно производитель?

09 Августа 2013, 10:56, вопрос №167668 Сергей, г. Уфа
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, необходимо начинать с договора купли продажи, из текста договора думаю есть претензионный порядок, направить повторно (документы необходимы), в дальнейшем решать.

    При условии вопроса вины назначить экспертизу, в любом случае необходим текст договора купли продажи, гарантийные обязательства и т.п. 

    09 Августа 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! Продавец обязан был при купли-продаже передать Вам на трактор документы, в том числе гарантийный талон и сведения о производителеле, правила и условия эффективного и безопасного использования согласно статье 11 Закона о защите прав вотребителей.

    Трактор включён в перечень технически сложных товаров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня
    технически сложных товаров».

    Согласно ст. 18 указанного закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: бнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; евозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Полагаю здесь необходимо ссылаться на существенность недостатка, для чего необходимо провести экспертизу трактора.

     

     

    09 Августа 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А по второму вопросу не понял, паспорт средства (трактора и сопутствующие документы) что не существуют? запросите завод изготовитель о производстве, почему собственно этот вопрос появился у Вас ? 

    09 Августа 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Сергей!

    1. Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение, по результатам технической экспертизы будет видно, есть перспектива обращаться в суд или нет. Необходимо понять в результате чего возникла трещина.

    2. Можно обратиться в Производственное объединение «Минский тракторный завод» с запросом, и выяснить производился данный трактор у них или нет.

    Республика Беларусь 
    220009, г.Минск, ул. Долгобродская, 29

    тел.:+375 17 2466009

    факс: +375 17 2302111

    E-mail: sales@belarus-tractor.com

    С уважением, Владислав Быков


    09 Августа 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может все таки начать с работы с Продавцом? прежде чем тратить средства на экспертизы.

    09 Августа 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    Не буду перечислять вам все статьи и законы, вы их и сами можете посмотреть в интернете.

    Попробую объяснить вам с практической точки зрения ваши действия.

    Для начала посмотрите договор, обязательства, гарантии и гарантийный сервис.

    Любой производитель или поставщик будет защищать свои интересы.

    В данном случае, акт осмотра с участием представителя совсем бы не помешал.

    В любом случае, вам необходим хотя бы первичный акт осмотра с участием заинтересованных сторон.

    Так ка поставщик обвиняет в поломке вас, то вам придется направить трактор на независимую экспертизу и, после ее получения, направить требование о ремонте или замене трактора поставщику (до судебное решение вопроса).

    Через месяц, независимо от того ответят поставщики или нет, направляете исковое заявлением в суд.

    В суде, кстати, можете ходатайствовать от возмещении понесенного вами ущерба в связи с простоем трактора.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если трактор на гарантии, то в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

    В данный момент необходимо написать претензию и передать её под роспись продавцу либо направить по почте заказным с уведомленим о вручении и описью.

     

    09 Августа 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Трактор относится к технически сложным товарам. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    В отношениитехнически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

      По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    При этом:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребительвправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Поэтому сейчас Вам необходимо требовать принятия товара продавцом и проведения экспертизы. В случае отказа от этого, Вам придется провести экспертизу за свой счет и предъявлять иск в суд. В суде в случае выигрыша Вы так же сможете вернуть сумму потраченную на экспертизу и иные судебные расходы.

    По поводу происхождения товара  - направьте запрос на завод, где укажите ВИН и дату выпуска. Я думаю этого будет достаточно

    09 Августа 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Представитель приехал, провели осмотр совместно с представителем Гостехнадзора нашего района. Никаких актов составлено не было.

    Письменного подтверждения обращения к продавцу, насколько я поняла, нет. Всё тоже самое необходимо сделать снова  — написать претензию, сослаться на существенность недостатка, вызвать для осмотра и составить акт).
    Да даже вызывать не нужно, продавец должен самостоятельно приехать, если посчитает необходимым провести проверку качества товара.

    09 Августа 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, прошу прощения, но Вы не указали, кем был куплен трактор, Вами - как физическим лицом или Вами — как юридическим лицом? От этого зависит дальнейший исход дела.

    09 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Повторно отправить претензию, большой разницы нет кто покупатель физ лицо или ИП, после получения ответа, обращаться в судебном порядке после проведения экспертизы или с ходатайством о назначении оной (стоимость будет отнесена на проигравшую сторону).

    Основными документами будет договор, экспертиза, да по сути и все.

    09 Августа 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензию отправить — это понятно. Но вот на что  (на какие нормы закона) в ней ссылаться?!
    Если Вы приобретали трактор как физическое лицо — то на ст. 18 и 11 Закона о защите прав потребителей — запросить информацию и сослаться на существенный недостаток в тракторе), а если Вы приобретали как юридическое, то на данный закон ссылаться нельзя.

    09 Августа 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здраствуйте!

    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 13
    мая 1997 г. N 575.

     

    Указанный Перечень включает:

    1) автотранспортные
    средства и номерные агрегаты к ним;

    2) мотоциклы,
    мотороллеры;

    3) снегоходы;

    4) катера, яхты,
    лодочные моторы;

    5) холодильники и
    морозильники;

    6) стиральные
    машины автоматические;

    7) персональные
    компьютеры с основными периферийными устройствами;

    8) тракторы
    сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

    В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 18
    Закона N 2300-1 «О защите прав потребителя» потребитель в случае обнаружения в
    товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены
    на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены
    на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены;

    потребовать
    соразмерного уменьшения покупной цены;

     

    потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
    расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
    с недостатками.

     

    Однако согласно абз. 8 указанного
    пункта в отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение
    существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вам необходимо направить претензию продавцу  с
    требованием проведения экспертизы для установления существенного недостатка товара. Если будет отказ, то придется самому проводить экспертизу, а затем вслучае подтверждения недостатка товара, возникшего в результате производственного брака, обращаться с исковым заявление в суд, в котором можно заявить и требование о взыскании расходов в виде оплаты экспертизы, а также
    компенсацию неустойки, морального вреда, упущенной выгоды в результате простоя трактора.  

    09 Августа 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллеги давайте уже подождем пояснений клиента.

    09 Августа 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Сергей, прошу прощения, но Вы не указали, кем был куплен трактор, Вами
    - как физическим лицом или Вами — как юридическим лицом? От этого
    зависит дальнейший исход дела.

    Согласен с коллегой Батуриной Натальей.

    Это зависит от подсудности — Суд общей юрисдикции или Арбитражный суд.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя, могу предположить, что если категория заданного вопроса «Защита прав потребителей», то значит Сергей покупал трактор как физическое лицо. В связи с чем, на данные взаимоотношения между продавцом и покупателем распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребитей». Таким образом, исчерпывающие ответы были даны.

    Претензия, при необходимости - проведение экспертизы товара,  если товар на гарантийном сроке — то экспертиза за счёт продавца.

    09 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае, неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке — необходимо делать экспертизу самостоятельно и подавать иск в районный суд (так как сумма иска будет немалая, как я полагаю). В судебном порядке, если Ваш иск будет удовлетворён, расходы на экспертизу Вам будут возмещены ответчиком (продавцом).

    09 Августа 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько уже комментов).

    Внесу свою лепту, предложу логику и алгоритм действий.

    1. Вы как трактор покупали, для своих хозяйственных нужд или для предпринимательских? Как физ.лицо или ИП/ООО?

    2. Залейте договор т.к. от него будут и ответы.

    3.1. Если трактор покупался для «огородных» нужд от имени физ.лица, то можно использовать нормы закона о защите прав потребителя, ГК РФ (в части договора к/п и общих положений об обязательствах) и уже сам договор

    3.2. Если договор покупался для проф.нужд, то оченно нужен договор — там вся соль. Без него все комменты мало полезны, а часть просто бесполезны. При этом закон о ЗПП не применяется, а применяется договор + ГК РФ.

    4. После ознакомления с договором — претензия, экспертиза, суд (либо районный или Арбитражный — зависит от ответа на вопрос 1).

    09 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats