Как получить российское гражданство, если есть родственники из России?

Здравствуйте. Как получить российское гражданство, если есть родственники из России? Гражданство сирийское, но национальность черкес, семья из Майкопа. И как можно оформить документы, если нет российской визы, следовательно въезд на территорию РФ невозможен? Подскажите, пожалуйста, все возможные решения данного вопроса.

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Рассамахин
Юрист

Получение Российского гражданства длительный и сложный процесс, который может растянуться на годы. Получение гражданства РФ дистанционно, вне пределов Российской Федерации невозможно. После пересечения границы с Россией вам необходимо будет получит статус легального пребывания в России- Разрешение на временное проживание, либо вид на жительство. После этих процедур, вы можете начинать процесс получения гражданства.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие условия оформления РВП?

Для получения РВП, вы должны находится на миграционном учете, иметь легальные источники существования, сдать экзамен на знание русского языка и т.д.

В получении рвп много нюансов, пишите личное сообщение будем разбираться.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария! Родственник из Майкопа может оформить вам приглашение на въезд. На основании этого приглашения вы оформите визу и миграционную карту. Затем нужно будет добиваться квоты на РВП.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие условия оформления РВП?

Чтобы оформить рвп нужно получить квоту, это самое сложное. Учитывая национальность, историческую связь есть шанс, что квоту вам в адыгее могут предоставить. Также можно обратиться за помощью в общественные организации «Адыгэ Хасэ».

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Въезд граждан Сирии в Россию только по визе, для того чтобы получить визу необходимо приглашение.

Визу в Россию можно получить только в том случае, если у иностранного гражданина будет приглашение, оформленное в РФ надлежащим образом приглашающей стороной и высланное иностранному гражданину. В зависимости от того, с какой целью сириец хочет посетить РФ, выделяют такие основные виды виз:

туристическая виза  — например: туризм, осмотр достопримечательностей;
частная виза - например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу);
бизнес виза - например: конференции, бизнес встречи;
рабочая виза - например: работа в российской компании. Инфо отсюда https://goingrus.com/info/ru/g...

Соответственно въезд в РФ без визы невозможен.

По вопросу приобретения гражданства РФ можно обратиться в посольство РФ в Сирии. Смотрите вот здесь. http://www.syria.mid.ru/cons_g...

Приобрести гражданство РФ можно только по близким родственникам (супруг(а), родители, дети; для граждан некоторых стран по родным братьям (сестрам), бабушке (дедушке)). Раз у вас есть родственники в РФ поинтересуйтесь программой переселения соотечественников, см.здесь http://syria.mid.ru/gosprogram...

Остались вопросы пишите и удачи!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! А есть какие-либо ограничения по визе для миграционно-опасных стран таких как Сирия? Можно ли получить, например, учебную визу?

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.
Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок (с правом осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), и на срок до тридцати суток иностранному гражданину, указанному в пункте 23 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Иностранным гражданам, являющимся представителями либо работниками компаний, указанных в подпункте 8 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона, обыкновенная деловая виза выдается на срок до пяти лет.
Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.
Обыкновенная туристическая групповая виза выдается на срок до одного месяца иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста в составе организованной туристической группы (не менее пяти человек), при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.
Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации. Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации без изменения цели въезда.
Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам — членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Обыкновенная гуманитарная виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов, либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи (с правом осуществления педагогической деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному гражданину на срок до трех месяцев при наличии решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории Российской Федерации.
Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

В этом же законе указаны причины по которым иностранному гражданину может запрещен въезд в Россию: статьи 26,27,28 не стал копировать сюда, слишком много читать.

Со всем законом можно ознакомиться здесь. consultant.ru/docum...

В ограничния во въезд в страны может вмешаться политика и в случае ухудшения отношений между странами происходят различные запреты на въезд (например Грузия, в Россию по моему до 2016 года могли въехать только близкие родственники, подтвердившие родственность документами), однако отношения у России с Сирией на хорошем уровне и проблем с въездом нет. Конечно же наличие боевых действий на территории САР накладывает определенные ужесточительныые меры при проверке граждан, желающих възжать в Россию с территории САР.

В любом случае вашему другу придется обращаться в посольство России в САР.