Где вступать в наследство, если осталось имущество в Москве и Калужской области?

Человек был прописан в москве.в октябре 2016г выписывается по причине продажи квартиры.уезжает в калужскую обл.в декабре приобретаем квартиру,но он не смог приехать в москву прописаться т,к запил.в январе 2017 г он умирает.осталось имущество в москве машина и в калужской области полдома.пенсию он до самой смерти получал в москве.захоронили его в москве .где вступать в наследство

, Маргарита викторовна, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 1115 Гражданского Кодекса РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Соответственно вступаете в наследство в Москве по месту нахождения более ценной недвижимости.

С Уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу в москве,  предоставляйте выписку из домовой книги.  Если откажет,  то вам придется обращаться в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

Следовательно, если не был зарегистрирован по месту жительства на момент наступления смерти, а недвижимое имущество принадлежащее на праве собственности в размере 1/2 доли находится на территории Калужской области, то обратиться необходимо к нотариусу в Калужской области.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита Викторовна

Местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Если имущество находится в разных местах (городах), то местом принятия наследства считается тот адрес, по которому расположена большая (более дорогая или значимая) его часть.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Маргарита Викторовна.

Хотелось бы добавить: если Вы в другом городе, можно специально не ехать, а отправить по почте заявление о вступлении в наследство, подпись на нем нужно заверить нотариально, обратившись к любому нотариусу Вашего города.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Удачи.