Сколько ждать инвалиду, чтобы получить льготную путевку в санаторий?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Подала документы в соцзащиту 05.04.2016г на санаторно курортное лечение. 22.06.2017г пошла узнать, потому что на сайте очередь не продвигаеться а наоборот все дальше и дальше отодвигаеться. На что мне в соцзащите сказали в общей сложности будете ждать 3.5 и больше лет. Хотя когда я подавала в 2016 году, мне сказали в 2017 получите путевку.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Законодательством в данном случае четкого срока выдачи путевок с момента подачи заявления не установлено.

Все связано с финансированием территориальных органов соцзащиты по данному направлению на текущий календарный год и количеством поданных заявлений на санаторно — курортное лечение.

Таким образом максимальный срок рассмотрения заявления и предоставления путевки не может составлять более 1 года.

В том случае, если Вам путевку не предоставили в течении года Вы вправе обратиться в суд о понуждении к ее выдаче.