460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли передать право на имущественый вычет?

Можно ли передать право имущественного вычета супругу, при покупке квартиры. Работают оба, супруг пользовался имущественным вычетом в 2007 году?

14 Сентября 2012, 05:20, вопрос №16765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
179
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 17 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которому предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса).
На основании абз. 22 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, при приобретении квартиры в строящемся доме - акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
В соответствии с абз. 24 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
Положениями п. 3 ст. 210 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму предоставляемого вычета.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
Выдаваемое налоговым органом уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи.
Следует обратить внимание на то, что имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется только один раз, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса).

Поскольку Ваш супруг уже пользовался имущественным налоговым вычетом в 2007 году, налоговое законодательство не допускает повторное право на предоставление имущественного вычета. Теперь таким правом воспользоваться можете только Вы, если ранее его не использовали.

14 Сентября 2012, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина.

Передать налоговый вычет супругу Вы не можете. Вы вправе приобрести квартиру на свое имя и самостоятельно обратиться в налоговую службу за налоговым вычетом, так как в отношении Вас он еще не применялся. Ваш супруг повторно получить право на налоговый вычет не может.

С Уважением, Сергей.

14 Сентября 2012, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут