Сроки проведения поверки счетчика горячей воды

Дом сдан в эксплуатацию в 2013 г., мы вселились в октябре 2014 г. Почему с нас требуют проводить поверку счетчика горячей воды сейчас, если он эксплуатируеся только с октября 2014 г.? Права ли управляющая компания?

Если нет, то на основании каких норм.актов будем правы мы?

Спасибо. С ув. Константин Николаевич

, Кгнстантин Николаевич, г. Москва

Здравствуйте, Константин Николаевич. Поверка приборов учёта проводится через определенные промежутки времени, сроки поверки свои для каждого типа счётчика. В паспорте прибора учёта должен быть указан тип прибора учёта и так называемый межповерочный интервал. Если паспорт прибора учёта утерян, выясните у УК, когда была поверка вашего счётчика. Межповерочный интервал можно посмотреть в интернете по типу прибора учёта. Если он не истёк, вы не обязаны проводить поверку