8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за соц найм за квартиру от МО

Здравствуйте. Я после увольнения из рядов Вооруженных сил получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма. Должен ли я платить за соц найм Муниципальному образованию, если в договоре об этом не написано? Министерство обороны передало квартиру в собственность муниципалетета. С муниципальным образованием я договор не заключал.

, Владимир Бурков, г. Горячий Ключ
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Форма и размер платы, которую вы должны будете ежемесячно вносить, заранее оговаривается между сторонами и указывается в оформляемом договоре, размер оплаты определяется арендодателем, то есть организацией, предоставляющей жилье в распоряжение жильца и устанавливается в платежном документе.

Согласно статьи 154 ЖК РФ, в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения занимаемого по договору социального найма, включает в себя и плату за пользование жилым помещение, то есть за наем, поэтому вы так же должны оплачивать социальный найм.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем)...

Несмотря на то, что не заключали договор с муниципалитетом, вам лучше самому явиться в муниципалитет и заключить договор.

Не имея на руках договора, Вы можете лишится многих возможностей. Трудно будет вселить нового жильца или сдать квартиру в поднаём.

Если договор социального найма не заключен, то исправить это просто. Вам достаточно явиться в муниципалитет, а конкретно – в отдел, занимающийся жилым фондом. С собой вам требуется взять следующие документы:

паспорт;
копии паспортов всех членов семьи, проживающих в квартире;
ордер, по которому вы вселялись в квартиру.
Проверив эти документы, сотрудники администрации подготовят текст договора на основе типового образца, утверждённого Правительством РФ. После этого вам достаточно будет подписать этот договор, и с этого момента соглашение будет считаться заключённым. Ни государственная регистрация, ни заверение у нотариуса не требуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
, вопрос №4049454, Виктор, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Трудовое право
СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
, вопрос №4048471, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017