Могу ли я привлечь мужа к уголовной ответственности, если он меня изнасиловал?

Меня изнасиловал муж под угрозой ножа-узнал что я подала на развод. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? Свидетелей не было побоев тоже, только сам акт. Если да то куда мне следует обратиться в первую очередь

, Татьяна, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, с точки зрения уголовного закона разницы кто вас изнасиловал муж и незнакомый вам человек нет

Согласно ст.  131. УК РФИзнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

При квалификации действий вашего мужа важно, только наличие угроз, применение насилия и того факта, что вы воспринимали угрозы реально.

Обращайтесь в полицию и не тяните.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не докажите, это супруг.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратиться вам нужно в полицию с заявлением.

Только обстоятельство, что это ваш супруг, уменьшает вероятность привлечения к уголовной ответственности. Сложно доказательства собрать.

Основные доказательства:

— взятие анализов, мазков. Но при супружеской жизни этому доказательству грош цена.

— физическое насилие подтверждается побоями, которых у вас нет.

— так же показания свидетелей о факте изнасилования и угроз ножом.

Однако суд оценивает доказательства «по внутреннему убеждению», и как показывает некоторая практика одних показаний потерпевшей хватало для вынесения обвинительного приговора.

В любом случае обращение с заявлением послужит профилактикой для супруга.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не в полицию, а в следственный комитет нужно обращаться. В части доказательств, действительно ситуация не очень. Дело не в том, что супруг. Супруг тоже может быть насильником, такие дела есть. Дело в том, что у вас, на сколько я понял нет следов побоев и вообще доказательств, кроме слов. Попробуйте обратиться, если хотите, возможно возбудят, если будут доказательства.