Узнаю по факту наличие исполнительного производства

Случайно узнал о наличии в отношении меня исполнительного производства у судебных приставов. ИП на основании судебного приказа от января т.г. О заявлениях, о суде, о приказе и исполнительном производстве уведомлений не получал. Информацию получил с портала Госуслуг. С чего необходимо начинать для выхода из сложившейся ситуации?

, Денис, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Денис
Клиент, г. Москва

Судебный приказ датирован 24 января а исполнительное производство у ФССП 5 июня. Я узнал о исполнительном производстве 21 июня - соответственно все сроки на подачу возражений в суд прошли. Истец передал судебное решение приставам.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вам для начала надо обратиться в Ваш судебный участок и, ознакомившись с материалами дела, по которому вынесен судебный приказ, подать на него возражения (ст. 129 ГК РФ).Возражения не обязательно должны быть мотивированными, достаточно просто выразить несогласие. После этого судебный приказ будет отменен.
После ознакомления с материалами дела, будет понятна причина вынесения приказа и пути решения вопроса. Удачи.

Денис
Клиент, г. Москва

Судебный приказ датирован 24 января а исполнительное производство у ФССП 5 июня. Я узнал о исполнительном производстве 21 июня - соответственно все сроки на подачу возражений в суд прошли. Истец передал судебное решение приставам.

Отсчет срока начинается не с момента, когда вы узнали об исполнительном производстве, а с момента, когда вами получен судебный приказ (ст. 128 ГПК РФ). Именно с момента получения судебного приказа у вас есть 10 дней для подач возражений.

Ст. 128 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения»

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Заявить об отмене судебного приказа и приоставновлении испол произв-ва

Денис
Клиент, г. Москва

Судебный приказ датирован 24 января а исполнительное производство у ФССП 5 июня. Я узнал о исполнительном производстве 21 июня - соответственно все сроки на подачу возражений в суд прошли. Истец передал судебное решение приставам.