Можно ли открыть ипотечный счет на созаемщика, если счета заемщика арестованы?

Здравствуйте! Мы с мужем берём ипотеку, нам все одобрили, сделка состоялась,ждём документы о регистрации квартиры, но у мужа арестованы счета, можно ли на меня открыть ипотечный счёт, я являюсь созаемщиком?!

, Марига, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марига, здравствуйте!

Банковский счет, через который будет производиться погашение кредита, является существенным условием кредитного договора.

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора или, как в Вашем случае, замена кредитного счета — возможно либо по соглашению сторон.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения, которое заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!