8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заключение отдельных договоров энергоснабжения в индивидуальном жилом доме на нескольких собственников?

Построен индивидуальный жилой дом.

Договор энергоснабжения заключен на частное лицо, собственника дома.

Далее дом разделен на 6 жилых помещений, на которые были получены отдельные кадастровые паспорта и свидетельства о регистрации. В них звучит не доля, а "жилое помещение". То есть каждый объект самостоятелен.

Обратились в Энергосбыт за заключением отдельных договоров, так как собственник утратил право на дом в связи с продажей и не может осуществлять оплату за третьих лиц. Но нам отказали сославшись на то что назначение дома индивидуальный. И предложили заключить договор на одного из собственников. А мы ни хотим брать ответственность на одного за всех.

В итоге "казус".

Законно ли это?

Показать полностью
  • Ответ собственникам помещений
    .pdf
  • св-во
    .pdf
Уточнение от клиента

вот такие свидетельства на каждое помещение. только сейчас они оформлены на других людей

, сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Александрович!

В письме АО «КЭСК» пишет, что «дом разделен между определенным количеством собственников, каждый из которых обладает на праве собственности определенной долей собственности в данном доме». Это означает, что АО «КЭСК» не понимает, что собственники обладают не долей в праве собственности, а отдельными помещениями. Вы направляли в АО «КЭСК» свидетельства (или выписки) о регистрации права собственности на помещения?

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
Клиент, г. Сыктывкар

Да предоставляли копии свидетелств

сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
Клиент, г. Сыктывкар

Вы можете сказать, что мне следует делать в данной ситуации?

Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович! Исходя из указанных Вами обстоятельств и учитывая, что у Вас определен порядок пользования индивидуальным жилым домом, т.е. выделен объект права пользования в натуре, энергоснабжающая компания обязана заключить договор с каждым собственником объекта. В соответствии с требованиями ст. 540 ГК РФ данный договор является публичным и считается заключенным с момента с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. В случае, если энергоснабжающая компания отказывается оформить договор с каждым из собственником жилых помещений, Вы вправе обратиться в суд и потребовать оформить договор.

Единственный вопрос возникает по поводу установки приборов учета электрической энергии поступающий в жилые помещения каждому из сособственников помещений. В этом случае Вам следует согласовать с Энергоснабжающей компанией техническую возможность установления приборов учета в каждое отдельное выделенное жилое помещение.    

0
0
0
0
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
Клиент, г. Сыктывкар

Вы можете сказать, что мне следует делать в данной ситуации?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей Александрович, добрый день! Позиция сбыта основывается на том, что дом имеет статут индивидуального жилого дома, по факту же насколько понимаю он многоквартирный. В силу п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.
кроме того согласно п. 37 того же акта
При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств,в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

соответственно в данном случае если права на обособленные жилые помещения зарегистрированы надо обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договор энергоснабжения

согласно ст. 426 ГК

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
 
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
ст. 445 ГК

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считаетсязаключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

0
0
0
0

В соответствии с требованиями ст. 540 ГК РФ данный договор является публичным и считается заключенным с момента с момента первого фактического подключения абонента в

Яковенко Сергей

ст. 539 ГК

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

0
0
0
0
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон
Клиент, г. Сыктывкар

Вы можете сказать, что мне следует делать в данной ситуации?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Боюсь, что это технически невозможно при установленной в доме сети элекстроснабжения.

Или Вы хотите подключать отдельные комнаты заново?

Вы технические условия сможете получить на каждую комнату?

Каким образом будет организовано электроснабжение место общего пользования?

Пример судебной практики по отказу в заключении договора

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

Еще примеры судебной практики

Ответчик ОАО «Коми энергосбытовая компания» просит о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, в отзыве на иск возражает против заявленных требований ссылаясь на ч.1,2 ст. 539 ГК РФ, согласно которой обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязан оплачивать принятую энергию. Учитывая, что договор энергоснабжения с абонентом-гражданином в письменной форме не заключался, то договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ. 

Так как абонентом по договору №__ является Феоктистова Т.В. (до __.__.__ – Тюменева Н.А.), в жилом помещении по адресу ____ зарегистрирован один прибор учета ЦСЭ1 1П серийный №__, в связи с чем отсутствует возможность заключения двух и более договоров энергоснабжения. Для удовлетворения заявленных истцом требований необходимо выполнить дополнительные технические условия, то есть, установить дополнительные энергопринимающие устройства. 

http://www.gcourts.ru/case/390...

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

При этом в соответствии с пунктом 50 Правил расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения № к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Исходя из смысла вышеприведенных правовых норм, ввод в коммунальной квартире в эксплуатацию установленного комнатного прибора учета, по показаниям которого будет осуществляться расчет размера платы за коммунальные услуги, возможен только при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии,

2) все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, либо, в случае их отсутствия, между всеми потребителями в коммунальной квартире должно быть заключено письменное соглашение о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий ввод в эксплуатацию комнатного прибора учета и осуществление расчета платы за коммунальные услуги по показаниям прибора невозможно.
http://oblsudnn.ru/index.php/s...

0
0
0
0

Вы можете сказать, что мне следует делать в данной ситуации?

сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ патрон

Вам необходимо получить технические условия на установку приборов учета каждому и отдельно на места общего пользования, соответственно установить их и обратиться за заключением отдельных договоров.

На места общего пользования все равно кому то одному придется договор заключать и делить на всех, пропорционально площади комнаты.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей Александрович.

Вы в вопросе указываете, что у Вас в доме зарегистрированы отдельные жилые помещения, но не указываете какие именно. С позиции жилищного законодательства жилыми помещениями являются жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Почему Вам в ответе указали, что у Вас долевая собственность — мне непонятно, но если это так, то они правы. Кроме того, надо смотреть не только назначение дома, но и вид разрешенного использования земли. Если у Вас земля предназначена для индивидуального жилищного строительства, то Ваш дом, который, как я понял, претендует на статус многоквартирного, является там самовольной постройкой с позиции ст. 222 ГК РФ.

Могу только посоветовать сейчас заключить договор кому-то одному, а потом, если у Вас долевая собственность на дом, как пишет Энергосбыт в ответе, то определите порядок оплаты по соглашению между собой или в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.06.2017