Публикация в ЕИС исполнения обязательств по договорам

Добрый день! Проводим закупочные процедуры по 223-ФЗ. Возник вопрос по публикации в ЕИС исполнения обязательств по договору обеими сторонами. Есть договоры, по которым проходит огромное количество поставок и соответственно платежей (например, поставка канцтоваров - годовой договор). Можно ли опубликовать по итогам исполнения договора акт сверки между нашей организацией и контрагентом в качестве документа, подтверждающего исполнение обязательств по договору?

, Сергей, г. Оренбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Акты сверки могут рассматриваться только вместе с указанными документами и не являются первичными учетными документами, поскольку финансовое состояние сторон при их составлении не изменяется (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16955).

Подтверждение этому можно найти и в некоторых ведомственных актах. Например, приказом Роскосмоса от 15 октября 2012 г. № 214 "Об утверждении типовых форм государственных контрактов" предусмотрено, что подтверждающими актами являются счет-фактура и акты-приемки. Акты сверки направляются исполнителем заказчику уже после проведения оплаты и не используются в качестве основных для подтверждения исполнения обязательств. Таким образом, акты сверки могут использоваться только в качестве дополнительных доказательств исполнения обязательств.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/631309/#ixzz4kpc6Zge8

Обратите внимание, акты сверки могут использоваться только в качестве дополнительных доказательств исполнения обязательств.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Акт сверки не пригоден для Ваших целей, так как он отражает только исполнение в части оплат. Вам необходимо оформить Итоговый Акт приемки-передачи или как часто делают Итоговый Акт исполнения Договора. в нем перечисляются все поставки и все платежи, указывается что Стороны обязательства исполнили в полном объеме, в соответствии с Договором\Контрактом, Стороны претензий друг к другу не имеют. Совершенно не важно если такой документ не предусмотрен Договором\Контрактом