Какую компенсацию можно запросить после ДТП, если получена травма ноги?

При ДТП получил травму ноги (травматичиская ампутация пятого пальца открытый перелом 4пальца множество рваных ран) сильные боли спустя 10месяцев на какую компенсацию я могу рассчитывать суд мед эксперт зделал заключение травмы средней тяжести

, Алексей, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Итак, возникший из-за ДТП вред в общем случае должен возместить его виновник. Ещё раз напомню, что не владельцу ТС ущерб, причинённый автомобилем, возмещается независимо от виновности. В России все транспортные средства должны быть застрахованы по ОСАГО, согласно которому часть ответственности за причиняемый урон берёт на себя страховая компания.

Если произошло ДТП выплаты на лечение, а также при гибели человека, можно требовать:

со страховой компании в порядке, установленном правилами «автогражданки», а также федеральным законом №40;
с Российского союза автостраховщиков, если у виновника отсутствует страховка или СК больше не осуществляет свою деятельность;
с виновника в судебном порядке, в случаях, когда страховая выплата не покрывает всего ущерба.

Максимальный размер выплат по здоровью по обязательному страхованию ограничен 500 тысяч. рублей. Причём эта сумма полагается каждому потерпевшему, общего лимита нет. То есть если в аварии пострадает десятеро человек, каждый из них может получить сумму в полмиллиона.

С 2015 года выплаты по здоровью осуществляются в точном соответствии с установленными правительствами нормативами. То есть за каждую травму установлена фиксируемая выплата. И она зависит только от наличия факта получения в конкретном ДТП конкретной травмы. Причём получить её можно ещё до окончания лечения, то есть фактически сразу после предварительного врачебного заключения.

Если для лечения потребуется понести дополнительные издержки, не оплачиваемые по полису ОМС, их также можно требовать со страховой, в размере, не превышающий страховой лимит. Эти расходы уже надо доказывать документами из медучреждения (о необходимости выполненных действий), и платёжными бумагами. А также в рамках ОСАГО возмещается утраченный заработок.

Если у виновника нет страховки, в таком случае ущерб, причинённый здоровью и жизни, возмещает РСА точно по тем же правилам, как и СК. Заявление о компенсационной выплате можно подавать как непосредственно в сам Союз автостраховщиков, так и через страховую компанию, входящую в него. Причём РСА будет компенсировать вред здоровью и когда страховая разорилась (у неё отозвана лицензия).

Итак, если сумма по ОСАГО недостаточна для выплат по автогражданке, а также вы хотите получить деньги за моральный вред, возмещение можно потребовать с виновника происшествия. Естественно, надо быть готовым предъявить документы, подтверждающие расходы.

Если сумма по ОСАГО недостаточна для выплат по автогражданке, а также вы хотите получить деньги за моральный вред, возмещение можно потребовать с виновника происшествия.

Можно предложить виновнику добровольно выплатить возмещение, если же договориться с виновником о возмещении не удаётся, нужно будет подать исковое заявление в суд. Предварительно желательно передать (отправить по почте) досудебную претензию, в которой необходимо сообщить суть претензии, требуемую сумму и срок, в который оплату необходимо привести.

Если же претензия будет проигнорирована, или ответом будет отказ что-либо выплачивать, то придётся обращаться в суд с иском. Скачать пример искового заявления можно здесь.

В цену иска можно включать:

расходы, затраченные на лечение и реабилитацию, в том числе санаторный отдых и т.д.;
утраченный из-за аварии заработок;
затраты на юриста и другие судебные издержки.
Сумма, в которую оценивается моральный вред указывается в перечне требований, но не включается в цену иска.

Все требования должны быть документальо подтверждены. То есть должно быть доказательства:

обязанности ответчика платить (то есть подтверждение, что именно он нанёс урон);
почему именно такое лекарство/процедура необходимы;
почему невозможно оплатить по ОМС необходимое для выздоровления;
сколько денег затрачено на лечение.

Компенсация нравственных страданий возможна как отдельно, так и вместе с возмещением материального ущерба, но не всегда она будет такой как хотелось бы. Это оценочная категория и только суд с учетом всех материалов дела определить ее размер. По практике даже при причинении тяжкого вреда здоровью эта сумма может быть 150000-200000 рублей.