Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретной сотруднице не выплачивают положенные выплаты при ликвидации предприятия, что делать?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила Уведомление с работы о ликвидации предприятия(о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).Мне положено выходное пособие !Предприниматель говорит ни чего не положено ссылаясь на ст.307 ТК РФ.Прав ли он?

23 Июня 2017, 10:32, вопрос №1676149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день! Ст.307 ТК РФ подразумевает прекращение трудового договора и не регулирует вопрос произведения выплат в данном случае. При ликвидации предприятия все сотрудники включая​ находящихся в декрете подлежат сокращению в общем порядке. Ликвидация предприятия не освобождает работодателя от выплаты заработной платы за отработанное время. то же самое относится к иным выплатам.Другой вопрос, что если работодателя уже нет, то за дальнейшей выплатой пособия по уходу за ребенком вам уже необходимо обратиться в ФСС.

    23 Июня 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла предприниматель должен выплатить? Так?

    23 Июня 2017, 10:57
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Если вы уже ушли в отпуск по уходу за ребенком до ликвидации, то да. А далее обращаетесь уже в ФСС за дальнейшим получением пособия до 1,5 лет.

    23 Июня 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду не детское пособие, а выплаты при ликвидации-это выходное пособие и за 2 месяца как за период трудоустройства.Так как не прописано в трудовом договоре про выплаты,то по ст.307тк рф предприниматель говорит ,что мне ни чего недолжен.

    23 Июня 2017, 11:09
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    На какие выплаты может рассчитывать работник при ликвидации предприятия:


    — Выходное пособие, либо оговоренное трудовым договором, либо равное его среднемесячной заработной плате.
    — Получение среднего заработка на протяжении двух, иногда трех месяцев. Дополнительный третий месяц оплачивается тогда, когда биржа труда может выдать справку, что работник здесь зарегистрирован, но до сих пор не трудоустроился.
    — Отпускные за неиспользованный в течение текущего года отпуск.


    Иногда увольнение может произойти и ранее даты ликвидации, однако на это обязательно требуется согласие самого работника. В подобной ситуации он должен получить денежную компенсацию. Эта выплата обычно рассчитывается из средней заработной платы, пропорциональной оставшимся до ликвидации дням.

    23 Июня 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.