Компенсация проезда неработающим совершеннолетним детям, обучающимся очно

Мы собрались в отпуск с семьей. со мной едет моя совершено летняя дочь ей 21 год, она не работает.учится ОЧНО.

2 года назад работодатель компенсировала проезд моей дочери.нынче нет.

сказала найдешь статью тк рф оплатим.

Подскажите пожалуйста имеет ли право моя дочь на компенсацию проезда от моего работодателя?

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать проезд к месту отдыха и обратно совершеннолетним членам семьи работника. Поэтому рассчитывать на оплату работодателем проезда Вашей дочери вы можете только в том случае, если такое условие предусмотрено нормативными актами, регламентирующими деятельность конкретно Вашей организации.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, Вам может быть полезна консультация:

Вопрос: Должна ли коммерческая организация, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивать проезд к месту отпуска своего работника неработающим членам его семьи (детям)?

Ответ: Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность для коммерческой организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплачивать проезд к месту отпуска своего работника неработающим членам его семьи, однако работодатель вправе установить такую выплату в локальном нормативном акте.

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
Поскольку в рассматриваемом случае работодателем является коммерческая организация, размер, порядок и условия оплаты стоимости проезда работника и провоза его багажа к месту использования отпуска и обратно должны быть урегулированы внутренними документами организации.
Исходя из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязанность оплачивать стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи предусмотрена для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений. ТК РФ не предусмотрена аналогичная обязанность для коммерческих организаций.
При этом следует учитывать, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). На основании указанных локальных актов работодатель может принять на себя обязанность, не предусмотренную в ТК РФ. Так, в частности, работодатель вправе закрепить в локальных нормативных актах оплату расходов на проезд к месту отпуска работника для неработающих членов его семьи.

А.М.Туршина
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс